Prêmios / Prizes

Concursos, Premiações e Bolsas Internacionais de Design, Arquitetura e Urbanismo com destaque para membros da e-DAU / International Competitions, Prizes and fellowships with hoghlights for e-DAU members:

2018 – Concurso Internacional para o Projeto Conceitual para Habitação Popular e Desenvolvimento Residencial, Russia / Finalist – International Competition for Standard Housing and Residential Development Concept Design, Russia – Finalist

2005 – IAB/DN e IAB/SP, Premiação VI BIENAL Internacional de Arquitetura de São Paulo, Projeto de Escritório Três Irmãos, São Paulo – Destaque (Obra construída) / IAB/DN and IAB/SP, Awards of the VI International Biannial of Architecture of Sao Paulo, Design of the Three Brothers Office, Sao Paulo – Highlight (Built work)

1993 – IAB/DN e IAB/SP, Premiação II BIENAL Internacional de Arquitetura de São Paulo, SESC Nova Iguaçu, Rio de Janeiro, RJ, Brasil – Destaque (Obra construída) / IAB/DN and IAB/SP, Awards of the II International Biannial of Architecture of Sao Paulo, SESC Nova Iguaçu, Rio de Janeiro, Rj, Brazil – Highlight (Built work)

Concursos, Premiações e Bolsas Nacionais de Arquitetura e Urbanismo com destaque para membros da e-DAU / National Competitions, Prizes and Fellowships with highlights for e-DAU members:

Brasil / Brazil

2018 – Premiação Saint Gobain (Casa Terra) – 1º Prêmio para Residências Sustentáveis / Saint Gobain Prize (Earth House) – 1st Prize for Sustainable Houses

2016 – Competição Nacional Acessibilidade para Todos_Estação Vilarinho, Belo Horizonte – 1º Prêmio / National Competition Acessibilty for All _Vilarino Station, Belo Horizonte – 1st Prize

2015 – Premiação Saint Gobain (Casa 88º) – 1º Prêmio para Residências Sustentáveis / Saint Gobain Prize (88º House) – 1st Prize for Sustainable Houses

2013 – Premiação”O Melhor da Arquitetura”: MAC/USP – Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo e Secretaria de Estado da Cultura – Restauro – Cultura, Parque do Ibirapuera, São Paulo, SP, 1º Prêmio / “The Best of Architecture” Award: MAC/USP – Museum of Contemporary Art of the University of Sao Paulo and State Secretary of Culture – Restauration – Culture, Ibirapuera Park, Sao Paulo, SP, 1st Prize

2012 – Passagens sob o Eixão em Brasilia, DF – Menção Honrosa / Passages under the Big Axis in Brasilia, DF – Honourable Mention

2011 – Premiação 9ª BIA – Bienal Internacional de São Paulo: Corredor Noroeste – Campinas, Hortolândia – EMTU, São Paulo, SP, Menção Honrosa / “9th BIA – International Biannual of Sao Paulo” Award: Noroeste – Campinas Corridor, Hortolandia – EMTU, Sao Paulo, SP, Honourable Mention

2008 – Centro de Informações do Complexo Petroquímico da PETROBRÁS, RJ – 3º Prêmio / Information Center of PETROBRAS Petrochemical Complex, RJ – 3rd Prize

2008 – Sede do SEBRAE em Brasília, DF – Finalista / SEBRAE Headquarters in Brasília, DF – Shortlist

2006 – Campus para UNIFESP em Diadema, SP – 3º Prêmio / UNIFESP Campus in Diadema, SP – 3rd Prize

2006 – Premiação IAB 2006 – Instituto de Arquitetos do Brasil : Hospital Municipal Cidade Tiradentes – Prefeitura do Município de São Paulo – Cidade Tiradentes, São Paulo, Menção Honrosa / “IAB – Instituto de Arquitetos do Brasil 2006” Award: Cidade Tiradentes Municipal Hospital – Municipality of Sao Paulo – Cidade Tiradentes, Sao Paulo, Honourable Mention

2006 – Premiação “Prêmio Prisma 2006 – Obras em concreto armado”: Corredor Assis Brasil e Sertório, Prefeitura do Município de Porto Alegre, RS, 1º Prêmio / “Prisma Prize 2006 – Works in Reinforced Concrete” Award: Corredor Assis Brasil e Sertório, Prefeitura do Município de Porto Alegre, RS, 1st Prize

2006 – Prêmio Prestes Maia de Urbanismo, Elevado Costa e Silva em São Paulo, SP – Menção Honrosa / Prestes Maia Urban Design Prize, Costa e Silva Elevated Roadway in Sao Paulo, SP – Honourable Mention

2006 – Centro Judiciário de Curitiba, PR – 3º Prêmio / Judicial Center of Curitiba, PR – 3rd Prize

2006 – Centro Urbano de Cultura, Arte, Ciência e Esporte de Fortaleza, CE – 1º Prêmio (obra executada)  /  Urban Culture, Art, Science and Sport Center of Fortaleza, CE – 1st Prize (built work) 

2005 – Sede da Orquestra Filarmônica de Minas Gerais em Belo Horizonte, MG – Finalista / Headquarters of the Minas Gerais Philharmonic Orchestra in Belo Horizonte, MG – Shortlist

2005 – Parque das Aves, Brasília, DF – 3º Prêmio / Birds’ Park, Brasilia – 3rd Prize

2005 – Bairro Novo na Água Branca, São Paulo, SP – 2 Menções Honrosas / New Agua Branca Neighbourhood, Sao Paulo, SP – 2 Honourable Mentions

2005 – IAB-SP, Prêmio Jovens Arquitetos, Projeto de Escritórios “Três Irmãos”, São Paulo – Menção Honrosa (Obra construída) / IAB-SP, Young Architects’ Prize, Design of the “Three Brothers” Office, Sao Paulo – Honourable Mention (Built work)

2003 – Ideias para a Sede da Associação Comercial e Industrial de Joinville, SC – 1º Prêmio (obra executada) / Ideas for the Headquarters of the Commercial and Industrial Association of Joinville, SC – 1st Prize (built work) 

2003 – Ideias para a Sede da Associação Comercial e Industrial de Joinville, Santa Catarina  – 1º Prêmio (obra executada) / Ideas for the Headquarters of the Commercial and Industrial Association of Joinville, Santa Catarina – 1st Prize (built work)

2003 – Premiação “Prêmio ASBEA 2003 – Categoria Obras Especiais do Prêmio, São Paulo, SP, 1º Prêmio / 2003 – “ASBEA 2006 – Special Works Category” Award: São Paulo, SP, 1st Prize

2001 – Sede do Grupo Corpo Companhia de Dança em Nova Lima, Belo Horizonte, MG – Finalista / Grupo Corpo Dance Company Headquarters in Nova Lima, Belo Horizonte, MG – Shortlist

2001 – Sede Grupo Corpo Companhia de Dança em Nova Lima , Belo Horizonte, MG – Menção Especial para o melhor uso do aço / Grupo Corpo Dance Company Headquarters in Nova Lima, Belo Horizonte, MG – Special mention for the best use of steel

1999 – Reestruturação Urbanística e Paisagística para as Marginais dos Rios Pinheiros e Tietê, São Paulo, SP – 1º Prêmio / Urban and Landscape Design Restructuring of the Pinheiros and Tiete Rivers, Sao Paulo, SP – 1st Prize

1997 – São Paulo Eu te Amo, Regional Aricanduva, São Paulo, SP -1º Prêmio / São Paulo I Love You, Aricanduva Region, Sao Paulo, SP – 1st Prize

1997 – São Paulo Eu te Amo, Regional Ipiranga, São Paulo, SP -1º Prêmio / São Paulo I Love You, Ipiranga Region, Sao Paulo, SP – 1st Prize

1997 – São Paulo Eu te Amo, Regional Itaquera, São Paulo, SP – 1º Prêmio / São Paulo I Love You, Itaquera Region, Sao Paulo, SP – 1st Prize

1997 – São Paulo Eu te Amo, Regional Perus, São Paulo, SP – 1º Prêmio / São Paulo I Love You, Perus Region, Sao Paulo, SP -1st Prize

1997 – São Paulo Eu te Amo, Regional Pinheiros, São Paulo, SP – Menção Honrosa / São Paulo I Love You, Pinheiros Region, Sao Paulo, SP – 1st Prize

1997 – São Paulo Eu te Amo, Regional São Mateus, São Paulo, SP – 1º Prêmio / São Paulo I Love You, Sao Mateus Region, Sao Paulo, SP – 1st Prize

1997 – São Paulo Eu te Amo, Regional Vila Mariana, São Paulo, SP – 1º Prêmio / São Paulo I Love You, Vila Mariana Region, Sao Paulo, SP – 1st Prize

1997 – São Paulo Eu te Amo, Regional Vila Maria – Vila Guilherme, São Paulo, SP – 1º Prêmio / São Paulo I Love You, Vila Maria – Vila Guilherme Region, Sao Paulo, SP – 1st Prize

1996 – Nova Avenida Paulista, São Paulo, SP – 2 Menções Honrosas / New Paulista Avenue, Sao Paulo, SP – 2 Honourable Mentions

1995 – Centro Administrativo da Universidade Federal de Uberlândia em Uberlândia, MG – Menção Honrosa / Administrative Center of Federal University of Uberlândia, MG – Honourable Mention

1994 – Habitat com Ambiente- CDHU, Itatiba, SP, 2º Prêmio / Living with the Environment – CDHU, Itatiba, SP – 2nd Prize

1992 – Parque Ecológico Guarapiranga, Sao Paulo, SP – Menção Honrosa / Guarapiranga Ecological Park, Sao Paulo, SP – Honourable Mention

1992 – PEN – Parque Ecológico Norte, Brasília, DF – 1º Prêmio / PEN – North Ecological Park, Brasilia, DF – 1st Prize

1990 – Habitação Popular – COHAB, São Paulo, SP – Menção Honrosa / Social Housing – COHAB, Sao Paulo, SP – Honourable Mention

1990 – Museu de Arte Moderna de Belo Horizonte, MG – 2º Prêmio / Modern Art Museum of Belo Horizonte, MG – 2nd Prize

1990 – Núcleo Urbano, Campinas, SP – Finalista / Urban Nucleus, Campinas, SP – Finalist

1989 – Sede da Assembleia Legislativa do Distrito Federal em Brasília, DF – 3º Prêmio / Legislative Chamber of the Federal District in Brasília, DF – 3th Prize

1989 – CYTED-D Subprograma XIV:”Tecnologia para Vivienda de Interes Social” Vila Santa Efigênia em Ouro Preto, MG – Projeto selecionado /  CYTED-D Subprograma XIV: “Tecnologia para Vivienda de Interes Social” Vila Santa Efigênia in Ouro Preto, MG – Selected project

1987 – Paço Municipal, Votorantim, SP – 4º Prêmio / City Hall, Votorantim, SP – 4th Prize

1987 – Casa das Artes, Bento Gonçalves, RS – 2º Prêmio / House of Arts, Bento Goncalves, RS – 2nd Prize

1987 – Sede Bahá-í, Brasília, DF – Menção Honrosa / Bahá-ì Headquarters, Brasilia, DF – Honourable Mention

1985 – Mercado Popular Favela de Cosmos, Rio de Janeiro, RJ – 2º Prêmio / Cosmos Favela / Popular Market, Rio de Janeiro, RJ – 2nd Prize

1985 – Decoração AvenidaTiradentes para o Carnaval, São Paulo, SP – 1º Prêmio (obra construída) / Carnival Decoration for the Tiradentes Avenue, Sao Paulo, SP – 1st Prize (built work)

1985 – Centro de Lazer e Cultura do SESC em Nova Iguaçu, RJ – 1º Prêmio (obra executada) / SESC Cultural and Recreational Center, Nova Iguacu, RJ – 1st Prize (built work)

1983 – Concurso: Casa do Médico de Ribeirão Preto, SP, 1º Prêmio / 1983 – Competition: Doctor’s House of Ribeirao Preto, SP, 1st Prize

1981 – Concurso: Condomínio Rural Vale dos Lagos, São Paulo, SP, 1º Prêmio / 1981 – Competition: Vale dos Lagos Rural Condominium, Sao Paulo, SP, 1st Prize

1981 – Concurso: Plano Diretor e Sede Social, Sociedade Hípica de Ribeirão Preto, SP, 1º Prêmio / 1981 – Competition: Plano Diretor e Sede Social, Sociedade Hípica de Ribeirão Preto, SP, 1st Prize

%d blogueiros gostam disto: